Todos los productos
logo contactenos2

ANALFEN CON CODEINA

Analgésico oral

Composición:

Cada comprimido ranurado contiene 325 mg de acetaminofén y 30 mg de fosfato de codeína.

Indicaciones:

Analfén® con Codeína se utilizará para el tratamiento del dolor agudo moderado en pacientes mayores de 12 años de edad para los que no se consideran adecuado el uso de paracetamol o el ibuprofeno como único analgésico.

Dosis:

Dosis oral usual en adultos: 1 o 2 comprimidos cada 4 horas según sea necesario.