Todos los productos
logo contactenos2

MEDITAP

Antihistamínico y descongestionante

Composición:

Cada comprimido contiene 4 mg de maleato de clorfeniramina y 20 mg de clorhidrato de fenilefrina.

Indicaciones:

Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica estacional y crónica; así como en las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfriado común.

Dosis:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 horas; no exceder de 4 comprimidos al día. Niños de 6 a 12 años: Medio comprimido cada 6 horas, no exceder de 2 comprimidos al día.