Todos los productos
logo contactenos2

MEDITAP NF

antihistamínico descongestionante

Composición:

Cada 5 mL de solución oral contiene 2 mg de maleato de clorfeniramina y 5 mg de clorhidrato de fenilefrina.

Indicaciones:

Está indicado en el tratamiento de las molestias nasales asociadas a la rinitis alérgica, resfriado común estacional y perenne, tales como rinorrea, estornudos y congestión nasal.

Dosis:

Adultos y niños mayores de 12 años: 10 mL cada 6 u 8 horas. Niños de 6 a 12 años: 5 mL cada 6 u 8 horas. No exceder de 6 dosis en 24 horas.